Float, паттерн, StatTrak: как выбирать скин

Float, паттерн, StatTrak: как выбирать скин

Каэс Устинов14.10.20268 мин чтения1 просмотров

Float скинов — что это за число и почему два одинаковых AK-47 на рынке стоят в разы по-разному? Название у них одно, а цену двигают три параметра в описании предмета: флоат, паттерн и StatTrak. Я сам долго смотрел только на имя скина, пока в клубе у метро мне не показали два «Редлайна» с ценником, отличающимся в несколько раз. Давай разберёмся вместе: что значит каждая цифра, где её посмотреть, как флоат ведёт себя в контрактах, и в конце соберём короткий чек-лист перед покупкой или выводом.

Что такое float скина и как он задаёт износ в CS2

Флоат скина в КС2 — это дробное число от 0 до 1, которое в игре называется степенью износа (Wear Rating). Скин получает его в момент появления: при открытии кейса, случайном дропе или из контракта обмена. Дальше число не меняется никогда: хоть тысячу каток с ним сыграй, скин не «затрётся». Чем ниже флоат, тем чище выглядит покраска, чем выше, тем больше царапин, потёртостей и голого металла.

Пороги износа от Factory New до Battle-Scarred

  • • Прямо с завода (Factory New, FN): флоат 0,00–0,07.

  • • Немного поношенное (Minimal Wear, MW): 0,07–0,15.

  • • После полевых испытаний (Field-Tested, FT): 0,15–0,38.

  • • Поношенное (Well-Worn, WW): 0,38–0,45.

  • • Закалённое в боях (Battle-Scarred, BS): 0,45–1,00.

Износ скинов CS2 в названии предмета — это просто ярлык поверх числа, и граница между ярлыками жёсткая. Скин с флоатом 0,0699 уже FN, а с 0,0701 только MW, хотя глазами их не различить. Поэтому цена прыгает именно на порогах: за «почти MW» в описании FN рынок всё равно платит как за FN. Обратная сторона тоже рил работает: FT с флоатом около 0,15 на модели выглядит почти как MW, а стоит заметно дешевле.

Скины с урезанным диапазоном float

Не каждый скин может выпасть с любым флоатом от 0 до 1. У многих диапазон обрезан, и тогда части износов у предмета просто не существует. Вот три примера по данным SteamDB на 2026 год:

Скин

Диапазон float

Какие износы бывают

AK-47 | Redline

0,10–0,70

MW, FT, WW, BS, без FN

AWP | Asiimov

0,18–1,00

только FT, WW, BS

AK-47 | Fire Serpent

0,06–0,76

все пять, но FN только в окне 0,06–0,07

Отсюда простое правило: смотри не на название износа, а на его место внутри диапазона конкретного скина. У Redline MW — лучшее состояние, какое вообще бывает, и в срезе SteamDB за июль 2026 года самый дешёвый MW стоил около 145 $ против примерно 29 $ за FT, то есть разница почти в пять раз. Если присматриваешь именно калаш, загляни в разбор лучшие скины AK-47 в CS2: там у каждого скина своя история с износом.

Когда паттерн скина в CS2 важнее флоата

Паттерн скина в CS2 — это номер шаблона (Pattern Template), который определяет, как текстура ляжет на модель оружия. Флоат отвечает за то, насколько покраска потёрта, а паттерн за то, какой кусок рисунка окажется на стволе, магазине или прикладе. На большинстве скинов разница между шаблонами почти незаметна, и платить за неё не стоит. Но есть отделки, где паттерн решает всё:

  • • Case Hardened: от шаблона зависит, сколько на оружии синего; самые синие варианты игроки называют blue gem, и за них переплачивают в разы.

  • • Fade: шаблон задаёт, какая доля оружия залита переливом цвета, отсюда «проценты фейда» в описаниях.

  • • Doppler и похожие ножевые отделки: важны и фаза, и то, как цвет лёг на клинок.

У Case Hardened это доходит до абсурда в хорошем смысле: AK-47 с флоатом 0,4 выглядит почти как с 0,2, потому что пятнистая текстура прячет царапины, и цену двигает именно шаблон. Глубоко в номера шаблонов здесь не лезем, это тема для отдельного разбора. Если смотришь на ножи, то в топ ножей CS2 как раз много моделей с Fade и Doppler, где паттерн стоит проверить в первую очередь.

Что добавляют скину StatTrak и сувенирная версия

StatTrak — что это на практике? Встроенный в модель счётчик подтверждённых убийств: на оружии он светится оранжевым табло, на ноже выгравирован на клинке. Внешне в остальном статтрек-версия ничем не отличается от обычной, это отдельный предмет на рынке со своей ценой.

Что сравниваем

Обычный скин

StatTrak

Шанс в официальных кейсах CS2

около 90% выпадений

около 10% выпадений

Контракт обмена в CS2

только с обычными скинами

только со StatTrak

Перчатки

бывают

StatTrak-версий нет

Надбавка за статтрек плавает: по оценке SteamAnalyst на июль 2026 года, обычно от 10% до 100% и выше, в зависимости от популярности скина. Платить её имеет смысл, если берёшь пушку надолго и хочешь копить свою статистику, а не ради цифры на чужом счётчике. Сувенирка — отдельная история: такие скины выпадают из сувенирных наборов турниров, идут с наклейками команд, и StatTrak у них не бывает. Мечтаю когда-нибудь вживую увидеть турнир, откуда пришла чья-то сувенирка!

Как float в контракте CS2 переходит на результат

В контракте обмена внутри игры ты отдаёшь 10 скинов одной редкости и получаешь один скин следующей. С обновления 22 октября 2025 года пять скинов тайной редкости можно обменять на нож или перчатки из коллекции одного из входов. Float в контракте CS2 не выпадает заново: игра считает его по входам, и делает это не простым средним, а в три шага:

  1. 1. Нормализует флоат каждого входа внутри его собственного диапазона: (флоат − минимум скина) ÷ (максимум − минимум).

  2. 2. Берёт среднее из нормализованных значений всех входов.

  3. 3. Переносит это среднее на диапазон результата: среднее × (максимум − минимум) + минимум.

Пример, чтобы не путаться. Допустим, у тебя 10 входов с диапазоном 0,10–0,70, каждый с флоатом 0,15. Нормализованное значение: (0,15 − 0,10) ÷ 0,60 ≈ 0,083. Если результат может выпасть с любым флоатом от 0 до 1, он получит те же 0,083, а это MW, хотя входы ты, может, считал почти идеальными. Я стараюсь! Пересчитал этот пример трижды, потому что именно здесь чаще всего ошибаются.

  • • Входы с урезанным диапазоном «чище», чем кажется: низкий флоат у узкого окна даёт большое нормализованное значение.

  • • Чтобы целиться в FN, смотри на диапазон каждого возможного результата, а не только на ярлыки входов.

  • • Результат контракта случаен, а флоат на выходе предсказуем: считай до подтверждения, отмены не будет.

Формула выше описывает контракт обмена в самой CS2. У режима контрактов на CS2 Lucky Case свои настройки: на странице режима выбирается сложность (Easy, Medium, Hard), и правила этого режима лучше смотреть прямо там, не перенося на них игровую математику один в один. Помни, что это развлечение: заранее реши, сколько готов потратить, и не выходи за эту сумму.

Где посмотреть float и паттерн скина в CS2 и Steam

Хорошая новость: сторонние расширения для базовой проверки больше не обязательны. Самый надёжный способ — сама игра, а с обновления Торговой площадки Steam в мае 2026 года степень износа и номер шаблона видно прямо в лотах. Проверено на октябрь 2026 года:

  1. 1. Открой инвентарь в CS2 и нажми на скин.

  2. 2. Выбери «Осмотреть»: в информации о предмете будут стиль отделки, номер отделки, Pattern Template и Wear Rating.

  3. 3. Для статтрека проверь, что в названии стоит StatTrak™, а на модели есть счётчик.

  4. 4. На Торговой площадке Steam сравни флоат и шаблон в лоте с тем, что видишь в осмотре в игре.

Скин с CS2 Lucky Case выводится трейдом в Steam через жёлтую кнопку в профиле и только на тот аккаунт, с которого открывались кейсы. После того как примешь трейд, открывай предмет в инвентаре CS2 и проверяй флоат там. Не принял обмен — после таймера скин вернётся на сайт, а вот проданный скин вернуть уже нельзя. Все нюансы собраны в разделе вопросы о выводе скинов.

Чек-лист выбора скина CS2 перед покупкой или выводом

Если коротко, как выбрать скин CS2 и не переплатить за то, чего не видно? Пробегись по списку, это занимает пару минут, зато жиза «купил FN, а он на самом пороге» тебе больше не грозит.

  1. 1. Узнай диапазон float конкретного скина: может, нужного износа у него нет совсем.

  2. 2. Посмотри точный флоат, а не только ярлык FN, MW или FT.

  3. 3. Проверь, не стоит ли флоат у самой границы износа: у порога цена прыгает сильнее всего.

  4. 4. Сравни FT с низким флоатом и MW: иногда первый выглядит почти так же, а стоит дешевле.

  5. 5. Для Case Hardened, Fade и Doppler смотри номер шаблона: там он важнее флоата.

  6. 6. Реши, нужен ли тебе StatTrak, и прикинь надбавку против обычной версии.

  7. 7. Осмотри скин в игре перед покупкой или сразу после вывода.

Для лоу-бюджета всё то же самое, только ставки ниже: среди скинов CS2 до 100 рублей тоже есть варианты, где FT с хорошим флоатом смотрится бодрее дорогого соседа. База — сначала цифры, потом название.

Что запомнить о float, паттерне и StatTrak скина

Цена скина складывается не из названия, а из трёх строк в описании. Флоат задаёт износ и жёстко привязан к порогам, причём у многих скинов диапазон урезан. Паттерн почти ни на что не влияет, кроме отделок вроде Case Hardened, Fade и Doppler, где он важнее всего остального. StatTrak добавляет счётчик и надбавку, а в контрактах смешивать его с обычными скинами нельзя. Проверяй всё в осмотре в игре, считай флоат контракта до подтверждения, и выбор станет на изи. Будем дружить!

Поделиться
Каэс Устинов

Каэс Устинов

Каэс Устинов — тот самый парень, чьё имя ещё на первом курсе превратилось в название игры. Прозвище «CS2» он носит с гордостью. Ему 23, он живёт в Купчино, а в компьютерном клубе у метро его знает каждый. Counter-Strike — его главная любовь. Он играет каждый день и радуется любой мелочи: удачной катке, новому знакомству, шаверме после клуба. Мечтает однажды поехать на большой турнир по CS и посмотреть его вживую. На CS2 Lucky Case Каэс пишет гайды для новичков, разборы кейсов, скинов и рынка. Его подход простой: сначала посчитать, потом открывать, и всегда честно говорить, где окуп, а где нет. Открытие кейсов для него развлечение, и он не устаёт напоминать об этом друзьям. «Будем дружить!» — говорит Каэс каждому новому читателю.

FAQ

Что такое float скина в CS2 и на что он влияет?

Это число от 0 до 1, которое определяет износ покраски и название состояния: от FN до BS. На характеристики оружия оно не влияет, только на внешний вид и, как следствие, на цену.

Меняется ли флоат скина, если долго с ним играть?

Нет. Флоат присваивается скину при появлении и остаётся тем же навсегда, сколько бы ты с ним ни играл и сколько бы раз он ни менял владельца.

Почему скин FT иногда стоит почти как MW?

Потому что FT с флоатом у нижней границы, около 0,15, визуально очень близок к MW. Часть игроков ищет такие экземпляры специально, и продавцы это знают.

Отличается ли StatTrak-скин внешне от обычного?

Только счётчиком убийств и пометкой StatTrak™ в названии. Покраска, флоат и паттерн работают так же, как у обычной версии.

Можно ли получить скин Factory New из контракта в CS2?

Можно, если нормализованное среднее входов, перенесённое на диапазон результата, окажется ниже 0,07. Поэтому перед контрактом считают флоат по формуле, а не надеются на удачу.

Где проверить float скина, выведенного с CS2 Lucky Case?

В инвентаре CS2: после принятия трейда нажми на скин, выбери «Осмотреть» и посмотри Wear Rating и Pattern Template в информации о предмете.

Читайте также

Апгрейд скинов: как работает и какие есть стратегии
14.10.202610 мин чтения0 просмотров

Апгрейд скинов: как работает и какие есть стратегии

Апгрейд скинов CS2 это сделка «скин против процента»: ставишь предмет или сумму с баланса, выбираешь скин подороже и получаешь шанс забрать его. Худоёржон «Порш» Каён разбирает механику, расчёт шанса, проверку ролла и популярные подходы без обещаний окупа.

Лучшие скины на AK-47: рейтинг 2026
14.10.20267 мин чтения0 просмотров

Лучшие скины на AK-47: рейтинг 2026

Каэс Устинов собрал рейтинг скинов на AK-47 по трём ценовым ярусам: от бюджетных Elite Build и Ice Coaled до коллекционного Wild Lotus. Редкость, кейс или коллекция, цены на октябрь 2026 и подсказки, какой износ брать.

Лучшие скины до 100 ₽: красиво и дёшево
14.10.20267 мин чтения0 просмотров

Лучшие скины до 100 ₽: красиво и дёшево

Каэс Устинов собрал красивые скины CS2 дешевле 100 ₽ на октябрь 2026: два пистолета, три винтовки и три SMG с ценами, плюс разбор износа, флоата и того, почему в Steam Market те же скины стоят дороже.

Топ ножей CS2: цены, редкость и где выбить
14.10.20267 мин чтения0 просмотров

Топ ножей CS2: цены, редкость и где выбить

Каэс Устинов разбирает все 20 ножей CS2: сколько стоит вход в каждую модель, какие раскраски задают потолок цены, почему Butterfly дороже Navaja в сотни раз и какой нож выбрать под свой бюджет.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий.

ПоддержкаНапишите нам в Telegram — ответит поддержка